お知らせ

2020年度 コンテスト受賞者発表!

2020年12月2日

第3回活水図書館留学生対象ブックレビュー賞 、第3回活水図書館POPコンテスト の受賞者が決定しました!!

留学生対象ブックレビュー賞

★最優秀賞     1名 (現代日本文化学科4年)

       作品:『なんだろうなんだろう』/ヨシタケシンスケ著
         

★優 秀 賞      2名 (現代文化学科4年、看護学科3年)

       作品:『風になる 自閉症の僕が生きていく風景』/ 東田直樹著
      

       作品:『昨日と違う今日を生きる』/ 千葉敦子著
         

★佳 作      3名 (日本文化学科3年、1年)

       作品:『10分で読めるわらい話』/熊谷多津子選
         

       作品:『海をわたった折り鶴』/石倉欣ニ作
          

        作品:『こどものいのり』/船本弘毅,木下惇子著
          

POPコンテスト

★ 第1位(23票)  作品:『おとぎカンパニー』/田丸雅智著  (日本文化学科1年)

★ 第2位(19票)  作品:『にじいろのさかな』/マーカス・フィスター作・絵 (子ども学科3年)

★ 第3位(18票)  作品:『ぐりとぐら』/なかがわりえこさく おおむらゆりこえ (看護学科3年)

★ 第4位(17票)  作品:『ふたりはともだち』/アーノルド・ローベル作 (日本文化学科1年)

★ 第5位(12票)  作品:『まろ、ん?大掴源氏物語』/にしのあきひろ著 (日本文化学科1年)

★ 第6位( 9票)  作品:『くれよんのくろくん』/なかやみわさく・え (子ども学科3年)

 

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月7日(月)12時15分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

2019年度 コンテスト受賞者

2019年12月3日

第2回活水図書館留学生対象ブックレビュー賞 、第2回活水図書館POPコンテスト の受賞者が決定しました!!

留学生対象ブックレビュー賞

★最優秀賞     1名(現代日本文化学科4年)

       作品:『この冬、いなくなる君へ』/いぬじゅん著

★優 秀 賞      2名( 現代日本文化学科3年)

       作品:『西の魔女が死んだ』/ 梨木香歩著

       作品:『人間の分際』/ 曽野綾子著

★佳 作      3名(現代日本文化学科4年、3年)

       作品:『わたし、定時で帰ります。』/朱野帰子 著

       作品:『もののけ姫』/宮崎駿原作

        作品:『信じてみたい幸せを招く世界のしるし』/ 米澤敬著

POPコンテスト

★ 第1位(36票)  作品:『芋虫』/江戸川乱歩著(看護学科2年)        

★ 第2位(25票)  作品:『オーダーメイド殺人クラブ』/辻村深月著(生活デザイン学科2年)

★ 第3位(23票)  作品:『きんぎょがにげた』/五味太郎作(現代日本文化学科4年)

★ 第4位(18票)  作品:『世界一のクマのお話 クマのプー』/A.A.ミルン原案(現代日本文化学科3年)

★ 第5位(17票)  作品:『えんとつ町のプペル』/にしのあきひろ著(現代日本文化学科3年)

           作品:『死神の精度』/伊坂幸太郎著(生活デザイン学科3年)

★ 第7位(12票)  作品:『こんとあき』/林明子さく(子ども学科2年)      

 

 

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月9日(月)12時30分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

2018年度 コンテスト受賞者

2018年12月3日

第13回活水図書館翻訳コンテスト・第1回活水図書館留学生対象ブックレビュー賞 、第1回活水図書館POPコンテスト の受賞者が決定しました!!

翻訳コンテスト

★最優秀賞    1名(英語学科3年)

        作品: ”The Count of Monte Cristo.” / Alexandre Dumas 著

★優 秀 賞      2名(英語学科3年)

        作品: ”The Mysterious Island.” / Jules Verne 著

        作品: ”The Princess Diaries.” / Meg Cabot著

 ★佳 作       2名(英語学科3年)

        作品: ”Five Children and It.” / Edith Nesbit 著

        作品: ”Anne of Green Gables.” / L.M. Montgomery 著

留学生対象ブックレビュー賞

★最優秀賞     1名(英語学科3年)

       作品:『いのちのおはなし』/ 日野原重明・文 村上康成・絵

★優 秀 賞       3名(現代日本文化学科3年、日本文化学科1年)

       作品:『心のボタン』/ 東君平著

       作品:『容疑者Xの献身』/ 東野圭吾著

       作品:『おかあさんがいっぱい』/ 東君平作・画

★佳 作      3名(現代日本文化学科3年、看護学科1年)

       作品:『結婚しなくていいですか。すーちゃんの明日』/ 益田ミリ著

       作品:『番ねずみのヤカちゃん』/ リチャード・ウィルバーさく

        作品:『目に見えないけれど大切なもの』/ 渡辺和子著

POPコンテスト

★ 第1位(26票)  『うみのそこたんけん』(現代日本文化学科3年)

★ 第2位(18票)  『おおきなかぶ』(日本文化学科1年)
★ 第3位(16票)  『からすのパンやさん』(現代日本文化学科3年)
★ 第4位(13票)  『長崎・オランダ坂の洋館カフェ』(生活デザイン学科2年)
             『きもの入門』(日本文化学科1年)
★ 第6位(12票)  『老人と海』(生活デザイン学科4年)
★ 第7位(    9票)  『コンビニたそがれ堂』(生活デザイン学科3年)

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月10日(月)12時15分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

第12回 2017年度

2017年12月4日

第12回活水図書館翻訳コンテスト・第12回活水図書館ブックレビュー賞 の
受賞者が決定しました!!

翻訳コンテスト

★最優秀賞   該当者なし

★優 秀 賞   1名(英語学科4年)

         作品: ”The secret garden.” / Frances Hodgson Burnett 著

 ★佳 作    1名(英語学科4年)

        作品: ”Braveheart.” / Randall Wallace 著

ブックレビュー賞

★最優秀賞   (A部門)該当者なし
        (B部門)該当者なし

★優 秀 賞  (A部門)該当者なし
        (B部門)4名(現代日本文化学科4年、3年)
           作品:『まゆみのマーチ』(『卒業』/重松清 所収) 

           作品:『おおきな木』/シェル・シルヴァスタインさく

           作品:『火花』/又吉直樹著

           作品:『こころ』夏目漱石著

★佳 作    (A部門)1名(現代日本文化学科1年)
           作品:『女性の品格』

          (B部門)2名(現代日本文化学科4年)
           作品:『十角館の殺人』/ 綾辻行人著

           作品:『あなたに贈る四季の色』/若菜晃子文 及川さえ子編集

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月11日(月)12時15分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

また、応募者全員に記念品を差し上げますので、応募してくださった方は図書館カウンターまで受け取りに来てください。
来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

第11回 2016年度

2016年12月2日

第11回活水図書館翻訳コンテスト・第11回活水図書館ブックレビュー賞 の
受賞者が決定しました!!

翻訳コンテスト

★最優秀賞   該当者なし

★優 秀 賞     1名(英語学科3年)
            作品: ”My cousin Rachel.” / Daphne du Maurier他著

        1名(英語学科3年) 
            作品: ”Pride and Prejudice.” / Jane Austen著

 ★佳 作      2名(英語学科3年)
         作品: ”Notting Hill.” / Richard Curtis著

         作品: ”Rain Man.” / Leonore Fleischer著

ブックレビュー賞

★最優秀賞  (A部門)1名(子ども学科1年)
        作品:『ありのままの私』/ 安冨歩著

       (B部門)1名(子ども学科1年)
        作品:平和について考える『パパママバイバイ』/ 早乙女勝元[ほか]著

★優 秀 賞   (A部門)1名(子ども学科1年)
        作品:『つながりを煽られる子どもたち』/ 土井隆義著

         (B部門)1名(子ども学科1年)     
            作品:『少女』/ 湊かなえ著

★佳 作  (A部門)1名(子ども学科1年)
        作品:『子どもに貧困を押しつける国・日本』/ 山野良一著

         (B部門)3名(現代日本文化学科3年)
            作品:『マンガでわかる!社会人1年生のビジネスマナー』/ 西出ひろ子著

            作品:『虚ろな十字架』/ 東野圭吾著

         作品:『しあわせのパン』/三島有紀子著

★学長賞   (A部門)1名(子ども学科1年)
        作品:『失礼な敬語 誤用例から学ぶ、正しい使い方』/ 野口恵子著

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月9日(月)12時15分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

また、応募者全員に記念品を差し上げますので、応募してくださった方は図書館カウンターまで受け取りに来てください。
来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

1 2 3

ページトップへ戻る