お知らせ

2020年度 コンテスト受賞者発表!

2020年12月2日

第3回活水図書館留学生対象ブックレビュー賞 、第3回活水図書館POPコンテスト の受賞者が決定しました!!

留学生対象ブックレビュー賞

★最優秀賞     

       全 是河さん(現代日本文化学科4年)
        作品:『なんだろうなんだろう』/ヨシタケシンスケ著

★優 秀 賞       

       樊 行雯さん(現代日本文化学科4年)
        作品:『風になる 自閉症の僕が生きていく風景』/ 東田直樹著

       グエン ティ トゥイさん(看護学科3年)     
        作品:『昨日と違う今日を生きる』/ 千葉敦子著

★佳 作      

       グエン ティ ホアイ アンさん(日本文化学科3年)
        作品:『10分で読めるわらい話』/熊谷多津子選

       グエン ホン バンさん(日本文化学科1年)
        作品:『海をわたった折り鶴』/石倉欣ニ作

       ド ティ ガンさん(日本文化学科1年)
         作品:『こどものいのり』/船本弘毅,木下惇子著

POPコンテスト

★ 第1位(23票)  掛園 綾さん(日本文化学科1年)
        作品:『おとぎカンパニー』/田丸雅智著

★ 第2位(19票)  野中 咲里さん(子ども学科3年)
        作品:『にじいろのさかな』/マーカス・フィスター作・絵

★ 第3位(18票)  川本 結菜さん(看護学科3年)
        作品:『ぐりとぐら』/なかがわりえこさく おおむらゆりこえ

★ 第4位(17票)  吉岡 千穂さん(日本文化学科1年)
        作品:『ふたりはともだち』/アーノルド・ローベル作

★ 第5位(12票)  田上 実里さん(日本文化学科1年)
        作品:『まろ、ん?大掴源氏物語』/にしのあきひろ著

★ 第6位( 9票)  小森 清代さん(子ども学科3年)
        作品:『くれよんのくろくん』/なかやみわさく・え

 

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月7日(月)12時15分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

2019年度 コンテスト受賞者

2019年12月3日

第2回活水図書館留学生対象ブックレビュー賞 、第2回活水図書館POPコンテスト の受賞者が決定しました!!

留学生対象ブックレビュー賞

★最優秀賞     

       林 彩潾さん(現代日本文化学科4年)
        作品:『この冬、いなくなる君へ』/いぬじゅん著

★優 秀 賞       

       盧 恩妃さん(現代日本文化学科3年)
        作品:『西の魔女が死んだ』/ 梨木香歩著

       申 珪希さん(現代日本文化学科3年)     
        作品:『人間の分際』/ 曽野綾子著

★佳 作      

       李 睿真さん(現代日本文化学科4年)
        作品:『わたし、定時で帰ります。』/朱野帰子 著

       宋 多潤さん(現代日本文化学科4年)
        作品:『もののけ姫』/宮崎駿原作

       鄭 思玟さん(現代日本文化学科3年)
         作品:『信じてみたい幸せを招く世界のしるし』/ 米澤敬著

POPコンテスト

★ 第1位(36票)  川本 結菜さん(看護学科2年)
        作品:『芋虫』/江戸川乱歩著

★ 第2位(25票)  黒田 比奈さん(生活デザイン学科2年)
        作品:『オーダーメイド殺人クラブ』/辻村深月著
★ 第3位(23票)  松尾 知美さん(現代日本文化学科4年)
        作品:『きんぎょがにげた』/五味太郎作
★ 第4位(18票)  呉  燕南さん(現代日本文化学科3年)
        作品:『世界一のクマのお話 クマのプー』/A.A.ミルン原案
★ 第5位(17票)  王  思雅さん(現代日本文化学科3年)
        作品:『えんとつ町のプペル』/にしのあきひろ著
             岩尾  心さん(生活デザイン学科3年)
        作品:『死神の精度』/伊坂幸太郎著
★ 第7位(12票)  野中 咲里さん(子ども学科2年)
        作品:『こんとあき』/林明子さく

 

 

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月9日(月)12時30分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

2018年度 コンテスト受賞者

2018年12月3日

第13回活水図書館翻訳コンテスト・第1回活水図書館留学生対象ブックレビュー賞 、第1回活水図書館POPコンテスト の受賞者が決定しました!!

翻訳コンテスト

★最優秀賞    

       堀口 菜緒子さん(英語学科3年)

        作品: ”The Count of Monte Cristo.” / Alexandre Dumas 著

★優 秀 賞      

       塚元 美冴さん(英語学科3年)

        作品: ”The Mysterious Island.” / Jules Verne 著

       深堀 実利さん(英語学科3年) 
        作品: ”The Princess Diaries.” / Meg Cabot著

 ★佳 作       

       古賀 真咲さん(英語学科3年)
        作品: ”Five Children and It.” / Edith Nesbit 著

       松島 聖衣子さん(英語学科3年)
        作品: ”Anne of Green Gables.” / L.M. Montgomery 著

留学生対象ブックレビュー賞

★最優秀賞     

       趙 恩娥さん(英語学科3年)
        作品:『いのちのおはなし』/ 日野原重明・文 村上康成・絵

★優 秀 賞       

       莫 佳悦さん(現代日本文化学科3年)
        作品:『心のボタン』/ 東君平著

       金 詩案さん(日本文化学科1年)     
        作品:『容疑者Xの献身』/ 東野圭吾著

       ランシーサワット タナポーンさん(日本文化学科1年)
        作品:『おかあさんがいっぱい』/ 東君平作・画

★佳 作      

       尹 旋暻さん(現代日本文化学科3年)
        作品:『結婚しなくていいですか。すーちゃんの明日』/ 益田ミリ著

       蔡 明真さん(現代日本文化学科3年)
        作品:『番ねずみのヤカちゃん』/ リチャード・ウィルバーさく

       グェン ティ トゥイさん(看護学科1年)
         作品:『目に見えないけれど大切なもの』/ 渡辺和子著

POPコンテスト

★ 第1位(26票)  徐 清さん(現代日本文化学科3年)

★ 第2位(18票)  ランシーサワット タナポーンさん(日本文化学科1年)
★ 第3位(16票)  日下 千帆奈さん(現代日本文化学科3年)
★ 第4位(13票)  山口 真菜さん(生活デザイン学科2年)
             チャン ティ キム ユンさん(日本文化学科1年)
★ 第6位(12票)  眞崎 遥さん(生活デザイン学科4年)
★ 第7位(    9票)  濱﨑 理帆さん(生活デザイン学科3年)

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月10日(月)12時15分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

第12回 2017年度

2017年12月4日

第12回活水図書館翻訳コンテスト・第12回活水図書館ブックレビュー賞 の
受賞者が決定しました!!

翻訳コンテスト

★最優秀賞   該当者なし

★優 秀 賞     赤石 藍色子さん(英語学科4年)
            作品: ”The secret garden.” / Frances Hodgson Burnett 著

 ★佳 作      森崎 美恵子さん(英語学科4年)
         作品: ”Braveheart.” / Randall Wallace 著

ブックレビュー賞

★最優秀賞   (A部門)該当者なし
        (B部門)該当者なし

★優 秀 賞  (A部門)該当者なし
        (B部門)李 雅欣さん(現代日本文化学科4年)
           作品:『まゆみのマーチ』(『卒業』/重松清 所収) 

           鄭 蒙燕さん(現代日本文化学科3年) 
           作品:『おおきな木』/シェル・シルヴァスタインさく

           黄 冲さん(現代日本文化学科3年)
           作品:『火花』/又吉直樹著

           一ノ瀬 万柚さん(現代日本文化学科3年)
           作品:『こころ』夏目漱石著

★佳 作    (A部門)THAI THI QUYNH さん(現代日本文化学科1年)
           作品:『女性の品格』

          (B部門)王 子楠さん(現代日本文化学科4年)
           作品:『十角館の殺人』/ 綾辻行人著

           殷 紫月さん(現代日本文化学科4年) 
           作品:『あなたに贈る四季の色』/若菜晃子文 及川さえ子編集

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月11日(月)12時15分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

また、応募者全員に記念品を差し上げますので、応募してくださった方は図書館カウンターまで受け取りに来てください。
来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

第11回 2016年度

2016年12月2日

第11回活水図書館翻訳コンテスト・第11回活水図書館ブックレビュー賞 の
受賞者が決定しました!!

翻訳コンテスト

★最優秀賞   該当者なし

★優 秀 賞     喜明 愛土さん(英語学科3年)
            作品: ”My cousin Rachel.” / Daphne du Maurier他著

         朝長 瑞希さん(英語学科3年) 
            作品: ”Pride and Prejudice.” / Jane Austen著

 ★佳 作      澤本 佳那恵さん(英語学科3年)
         作品: ”Notting Hill.” / Richard Curtis著

         永田 有佐さん(英語学科3年)
         作品: ”Rain Man.” / Leonore Fleischer著

ブックレビュー賞

★最優秀賞  (A部門)橋口 友希乃さん(子ども学科1年)
        作品:『ありのままの私』/ 安冨歩著

       (B部門)清水 渚さん(子ども学科1年)
        作品:平和について考える『パパママバイバイ』/ 早乙女勝元[ほか]著

★優 秀 賞   (A部門)山口 いずみさん(子ども学科1年)
        作品:『つながりを煽られる子どもたち』/ 土井隆義著

         (B部門)木場 千代音さん(子ども学科1年)     
            作品:『少女』/ 湊かなえ著

★佳 作   (A部門)内田 春奈さん(子ども学科1年)
        作品:『子どもに貧困を押しつける国・日本』/ 山野良一著

         (B部門)徐 墨蝉さん(現代日本文化学科3年)
            作品:『マンガでわかる!社会人1年生のビジネスマナー』/ 西出ひろ子著

       (B部門) 大川 志穂さん(子ども学科1年)
            作品:『虚ろな十字架』/ 東野圭吾著

       (B部門)畑中 瑠理子さん(子ども学科1年)
        作品:『しあわせのパン』/三島有紀子著

★学長賞   (A部門)飯田 万紀子さん(子ども学科1年)
        作品:『失礼な敬語 誤用例から学ぶ、正しい使い方』/ 野口恵子著

受賞者のみなさん、おめでとうございます!!
12月9日(月)12時15分より図書館にて授賞式を行いますのでご出席ください。

また、応募者全員に記念品を差し上げますので、応募してくださった方は図書館カウンターまで受け取りに来てください。
来年もたくさんのご参加をお待ちしています。

1 2 3

ページトップへ戻る